Кафедра новой, новейшей истории и международных отношений

Уважаемые посетители!

Приветствем вас на странице кафедры новой, новейшей истории и международных отношений! Представленная здесь информация поможет вам сориентироваться в понимании роли и места кафедры в структуре факультета, а для тех, кто размышляет о выборе будущей научной специализации, может быть полезна как путеводитель.

Кафедра является одной из старейших на факультете; она была создана в 1961 г. посредством отделения из кафедры всеобщей истории. Основатель коллектива С.С. Григорцевич заложил три магистральных направления научных исследований: американистика, германистика и англоведение. На кафедре сформировалась и функционирует научная школа новейшей истории и международных отношений. С начала деятельности кафедры постепенно происходило расширение географического и тематического охвата научных разработок, которые велись коллективом кафедры. От изучения Дальнего Востока фокус сместился на Ближний и Средний Восток, Европу, Латинскую Америку и другие; в последние годы особо пристальное внимание уделяется изучению миграционных процессов и проблем идентичности на примере отдельных стран, регионов и интеграционных группировок. О продуктивности функционирующей научной школы может сказать потрясающая воображение цифра: за период существования кафедры под руководством ее заведующих и сотрудников защитилось более 100 кандидатских и докторских диссертаций.

На сегодняшний день кафедра занимает уникальное место в структуре факультета: её сотрудники работают на всех направлениях всех форм обучения. Кафедра является выпускающей по направлениям бакалавриата и магистратуры «История» и «Международные отношения». Высокое качество подготовки выпускников достигается посредством сложившейся на кафедре крепкой образовательной и научной базы, участия коллектива в программах повышения квалификации, конференциях разного уровня, в исследовательских проектах через систему грантов и стажировок. Кафедра ориентирована на внедрение в образовательный процесс современных технологий – использование электронных средств обучения, запуск балльно-рейтинговой системы оценивания и проектирования результатов учебного процесса. На кафедре издаются учебные и учебно-методические пособия, которые активно используются в образовательном процессе. Сотрудники кафедры выступают в качестве организаторов мероприятий разного уровня, как конференций, так и ролевых игр (только в 2019 г. состоялись две ролевые модели всероссийского уровня "Парижская мирная конференция" и "Венский конгресс"); активно публикуются в высокорейтинговых отечественных и зарубежных журналах, входящих в базы цитирования Scopus, Web of Science и других.

Ниже прикреплен список преподавателей кафедры. О научных интересах коллектива Вам может сказать
Тематика курсовых работ (2021).

Коллектив кафедры приглашает любознательных, мотивированных, трудолюбивых и ответственных учеников, готовых развиваться, воспитывать себя, становиться Профессионалами в самом высоком смысле слова.

Помните: «Вдохновение существует, но оно должно застать вас за работой» (П.Пикассо).

С уважением,
д.-р ист. наук, и.о. зав. кафедрой                                              Елена Владимировна Хахалкина

Адрес кафедры: проспект Ленина, дом 34, корпус ТГУ № 3, 3-й этаж,  аудитория.
Телефон: (3822) - 785-218, e-mail: conhist@mail.tsu.ru

collective_4.JPG

Список сотрудников кафедры новой, новейшей истории и международных отношений