Сегодня, 20 апреля доктор исторических наук, заведующий кафедрой российской истории, профессор Сергей Александрович Некрылов отмечает свое 50-летие.

С момента поступления в 1991 г. в Томский государственный университет жизнь Сергея Александровича неразрывно связана с университетом и нашим факультетом, на котором он прошел путь от студента до заведующего кафедрой. Его профессиональная деятельность началась еще в студенчестве, когда в 1994 г. он стал работать лаборантом в Музее истории ТГУ. В 1996 г. Сергей Александрович окончил университет по специальности «История», в 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию «Профессорско-преподавательский корпус императорского Томского университета (1888 - февраль 1917 гг. )», а спустя 10 лет – докторскую диссертацию «Томский университет – первый научный центр в азиатской части России (середина 1870-х гг. - 1919 г.)». Сергей Александрович – выдающийся представитель научной школы С.Ф. Фоминых по истории высшего образования и науки Сибири. Он является автором более 260 научных работ и одним из немногих специалистов по истории сибирской медицины. Под его руководством защищены четыре кандидатских и три докторских диссертаций. Сергей Александрович является председателем диссертационного совета, руководит выполнением научного проекта в рамках государственного задания Минобрнауки РФ.

В качестве преподавателя Сергей Александрович читает лекции по истории России, как для будущих историков, так и студентов других направлений подготовки, обучающихся на нашем факультете. Все наши первокурсники с его помощью знакомятся с насыщенной и удивительной историей Томского государственного университета. Кроме того, Сергей Александрович преподает специальные дисциплины «Технологии создания и представления исторических энциклопедий» и «История высшего образования в Сибири в контексте формирования социокультурного потенциала региона».

В настоящее время Сергей Александрович не только возглавляет кафедру российской истории, занимается наукой и преподаванием, но и ведет активную общественную и просветительскую деятельность. Он является членом Общественной палаты Российской Федерации от Томской области, регулярно выступает с открытыми лекциями, готовит материалы на исторические сюжеты для различных СМИ, руководит открытой региональной межвузовской олимпиадой по истории, входит в состав жюри тематических конкурсов для школьников и студентов.

Коллектив факультета исторических и политических наук поздравляет Сергея Александровича с юбилеем!

Желаем Вам открывать новые страницы в истории, неиссякаемого вдохновения и крепкого здоровья!