Приглашаем на открытие выставки «Первый этнограф Томского университета»

18 октября в 14:00 в лекционном холле Научной библиотеки ТГУ состоится открытие выставки, приуроченной к 100-летию со дня рождения профессора Галины Ивановны Пелих.
Выставка подготовлена сотрудниками Научной библиотеки совместно с кафедрой российской истории ФИПН.

С научно-педагогической деятельностью Г.И. Пелих связано начало систематического этнографического изучения Западной Сибири. Объектом ее научного поиска являлись коренные сибирские народы: селькупы, ханты, шорцы и карагасы. Десятки экспедиций, проведенных Г.И. Пелих, позволили ей собрать богатейший полевой материал, послуживший основой для анализа и историко-этнографических реконструкций. Рассматривая проблему происхождения селькупов, Г.И. Пелих сумела воссоздать сложный процесс возникновения этого народа.

Защитив кандидатскую диссертацию в Москве в Институте этнографии им. Н.Н. Михлухо-Маклая на тему «Территориальная община у селькупов Нарымского края конца XIX – начала XX века» Галина Ивановна Пелих в 1954 г. стала первым в Томске специалистом по этнографии со степенью.
Монографии Г.И. Пелих «Происхождение селькупов» (1972 г.), «Селькупы XVII в., (очерки социально-экономической истории)»(1981 г.), «Селькупская мифология» (1998 г.) стали сокровищницей сибирской этнографической науки.

На выставке можно ознакомиться со статьями о Галине Ивановне Пелих, которые оставили ее ученики и коллеги, а также посмотреть труды ее учеников. Среди учеников Г.И. Пелих – доктора исторических наук Н.В. Лукина, В.М. Кулемзин, О.М. Рындина, Н.А. Томилов, И.Н. Гемуев, И.В. Октябрьская.

Подробная биография Галины Ивановны Пелих на сайте электронной энциклопедии ТГУ

Выставка расположена в Лекционном холле, ознакомиться с нею можно до 3 ноября в часы работы библиотеки.