Книга ученых ТГУ «Геополитическая карта и картина мира Ф. М. Достоевского» награждена дипломом конкурса Российской ассоциации политической науки (Russian Political Science Association) в номинации «Междисциплинарные исследования».

Поздравляем коллектив авторов монографии «Геополитическая карта и картина мира Ф. М. Достоевского» за победу в конкурсе Российской ассоциации политической науки (Russian Political Science Association) в номинации «Междисциплинарные исследования» под руководством Алексея Игнатьевича Щербинина, д-р политич. наук, заведующего кафедрой политологии и Елену Георгиевну Новикову, д-р филол. наук, профессора кафедры русской и зарубежной литературы.

В рамках грантового проекта РФФИ в течение трех лет под руководством профессоров ТГУ Елены Новиковой и Алексея Щербинина осуществлялось уникальное междисциплинарное исследование наследия великого русского писателя в политическом и геополитическом аспекте. В научный коллектив вошли филологи, политологи, историки ТГУ, ТПУ, Москвы и Санкт-Петербурга разных поколений, доктора и кандидаты наук, аспиранты.

В результате этого сотрудничества в книге «Геополитическая карта и картина мира Ф. М. Достоевского» впервые была реконструирована геополитическая картина мира Достоевского и его ментальная геополитическая карта, системно описаны разные страны и регионы мира в восприятии великого русского писателя и показано, что центром его геополитических размышлений всегда оставалась Россия.

Самый главный научный результат: книга убедительно свидетельствует о том, что Достоевский был гениальным политическим мыслителем, который очень многое предвосхитил и предсказал в мировой политике XX-XXI вв.

С книгой можно познакомиться по ссылке: http://vital.lib.tsu.ru/vital/access/manager/Repository/koha:000718409