Летняя школа “Пространственный поворот не туда?”: диалог дисциплин

Тюменский государственный университет пргилашаетпринять участие в
Летней школе “Пространственный поворот не туда?”: диалог дисциплин

Срок проведения: 23 – 28 августа 2021 г.
Заявку необходимо прислать до 1 июля 2021 года на адрес spatialschoolutmn@gmail.com
Рабочие языки школы – русский и английский.

Пандемия коронавируса неожиданно обострила вопрос пространства и места в нашем казалось глобализованном мире – границы государств оказались закрыты, перемещения внутри стран также ограничивались, локдауны и частичные карантины вынудили многих изолироваться в квартирах и домах. С другой стороны, множество людей не смогли себе позволить привилегию работы из дома и остались на своих рабочих местах.

В рамках нашей летней школы мы бы хотели сделать особый акцент на осмыслении пространств таких регионов, как Урал и Сибирь. Должны ли мы «опространствить» изучения этих регионов и как? Должно ли «пространство Урала и Сибири» служить лишь метафорой при изучении модернизационных и трансформационных процессов в истории России XIX – XXI вв.? Как применить современные подходы к изучению Урала и Сибири и какие результаты это может принести?

К участию в работе приглашаются представителей как социально-гуманитарных дисциплин (история, антропология, социология, политология, философия), так и естественнонаучных (география, биология, экология).

Принимаются к участию в школе заявки по следующим темам и направлениям:
  • Подходы и методы в анализе пространства и их применение на материалах Урала и Сибири
  • Природа как «естественное» пространство на Урале и Сибири
  • Культурные ландшафты, окружающая среда и рукотворные объекты
  • Геоинженерные проекты и их роль в преображении пространств Урала и Сибири
  • Город как новое пространство
  • Роль пространства в формировании идентичностей и субъектностей.

Школа ориентирована на молодых исследователей (бакалавров-магистрантов-аспирантов). Заявка на школу должна состоят из тезисов (до 300 слов), мотивационного письма и CV. Мотивационное письмо должно содержать краткую информацию об участнике и объяснять интерес к школе.