Межрегиональная научно-практическая конференция «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Конференция состоится 28 октября 2020 г.
Пленарное заседание, работа секций состоится по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, 79а, СКИТУ.

В рамках научно-практической конференции предусматривается работа секций, пленарного заседания в очном и дистанционном формате:

Секция № 1 «Проблемы развития исторической памяти, патриотического воспитания детей и молодежи в образовательной практике учреждений среднего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования» (научно-методическая секция для преподавателей, методистов школ, колледжей, вузов, представителей некоммерческих организаций, системы ДПО).
Секция № 2 «Доблесть и честь как напутствие юношеству. Служение Отечеству и гражданское воспитание» (для учащихся школ, кадетских и казачьих классов).
Секция № 3 «Александр Невский: социально-культурный, исторический образ в кино, литературе, искусстве, народной памяти и религиозной практике».

В ходе работы секций и пленарного заседания могут рассматриваться следующие темы:
  • Взаимодействие образовательных, общественных организаций по вопросам духовно-нравственного воспитания обучающихся, ориентированное на осознание роли великих полководцев, которые могли бы служить примером доблести и чести для россиян;
  • Образ Александра Невского в исторических источниках, кинематографе и его роль в патриотическом воспитании;
  • Северо-Западная Русь в XIII веке между Западом и Востоком: методические аспекты преподавания на уроках истории;
  • Личность князя Александра Невского в истории как национального героя, государственного деятеля, полководца, святого: подготовка учащихся к проектно-исследовательской деятельности;
  • «Образ Александра Невского в исторической памяти народа и его влияние на патриотическое воспитание детей и молодежи»;
  • «Князь Александр Невский как национальный герой, государственный деятель, полководец, святой»; - «Не в силе Бог, а в правде!» – напутствие для юношества, посвятившего себя служению Отечеству;
  • Образ Александра Невского в литературе и кино, православных иконах.

Заявки на выступления с докладами, участие в работе секций, публикация статьи в сборнике научнопрактической конференции направляйте на электронный адрес: natnaukaomsk@mail.ru с указанием Ф.И.О., места работы, должности, контактного телефона, адреса электронной почты. Прием заявок и статей 25 октября 2020 года включительно. По результатам экспертизы представленных материалов принимается решение об их допуске к публичному обсуждению и/или опубликованию, оргкомитет информируют об этом авторов (информационное письмо № 2). Организаторы вправе отклонить материалы, не соответствующие программе конференции. Программа работы конференции будет размещена на сайте СКИТУ https: // www. skitu.ru Требования к оформлению докладов:

Объем представляемых материалов составляет от 3 до 5 полных страниц формата А4, ориентация бумаги книжная. Материалы предоставляются в следующем виде: ­ в редакторе Microsoft Word 2003-2007; ­ шрифт «Times New Roman», кегль – 14, выравнивание по ширине без автоматического переноса, цвет – черный; ­ межстрочный интервал – полуторный; ­ поля со всех сторон по 2 см; ­ абзацный отступ – 1,25см; ­ страницы не нумеруются.