Всероссийская конференция "Редкие фонды в образовании, исследованиях и социокультурных практиках: опыт библиотек, музеев и архивов",
посвященной 75-летию Отдела рукописей и книжных памятников (ОРКП) НБ ТГУ
.

Целью мероприятия является установление конструктивного диалога, творческого обмена опытом между библиотекарями, учеными-гуманитариями и специалистами, интересующимися сохранением и исследованием ценных библиотечных коллекций и их интеграцией в образовательные процессы и цифровое пространство.

Участники: К участию в конференции приглашаются сотрудники библиотек, музеев и архивов, студенты и аспиранты гуманитарных факультетов и институтов российских вузов.

Организаторы: Научная библиотека Томского государственного университета.

Конференция состоится 15-16 декабря 2020 г. и предполагает работу 4 секций:
1. Книжные и рукописные коллекции в региональных и центральных библиотеках как основа для научных исследований – опыт и перспективы;
2. Библиотечные, архивные и музейные коллекции в контексте образовательной деятельности  – текущий опыт и перспективы;
3. Библиотечные, музейные и архивные коллекции – аспекты продвижения в цифровой среде;
4. Редкие книги, рукописи и ИЗО-издания – особенности сохранения, учета и консервации.

Также планируется проведение круглого стола по теме: «Отделы редких книг в вузовских библиотеках – новые роли и задачи в меняющихся условиях». Круглый стол планируется посвятить обсуждению ряда вопросов, касающихся новых вызовов, на которые приходится отвечать структурным подразделениям библиотек, занимающимся работой с редкими и ценными коллекциями.

Возможные формы участия:
– Очное выступление с докладом.
– Дистанционное выступление с докладом.
Формат доклада до 15 мин. Публикация не предполагается.
Заявки и тезисы докладов принимаются до 01 сентября 2020 г.

С Информационным письмом можно ознакомиться здесь.

Контакты:
Заявки и тезисы присылать на почту orkp.nb.tsu@gmail.com