В Томском университете пройдет областной этап "Всероссийской олимпиады школьников" по истории

В Томске стартовала Всероссийская олимпиада школьников (ВСОШ). Томский государственный университет выступает площадкой проведения этой олимпиады по 14 предметам, участвовать в ней будут около 800 учащихся из Томской области.

Всероссийскую олимпиаду школьников организует Министерство просвещения России, региональным оператором является Региональный центр развития образования (РЦРО). ТГУ выступает партнером-оператором проведения регионального этапа ВСОШ по следующим предметам: русский язык, обществознание, право, экология, география, физика, биология, литература, химия, математика, история, английский язык, экономика, немецкий язык.

В начале декабря 2019 года 22 преподавателя ТГУ провели занятия для победителей муниципального этапа ВСОШ по направлениям: математика, химия, география, астрономия, история, биология, физика. Профильная смена-интенсив для подготовки к региональному этапу олимпиады состоялась на базе Центра делового сотрудничества и отдыха «Томь», участниками смены стали более 50 школьников 9-11 классов. С января 2020 года на площадках Томского государственного университета пройдут региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников уже по 14 предметам, в них примут участие более 800 талантливых старшеклассников.

Председателем жюри на всероссийской олипиаде школьников по истории неизменно становились сотрудники Факультета исторических и политических наук. Так, с 1990-х гг. первым председателем жюри был старший преподаватель кафедры археологии и исторического краеведения А.А. Малых, затем его сменил доцент кафедры современной отечественной истории Е.В. Луков, а с 2010 г. - председателем жюри олимпиады является заведующий кафедрой российской истории С.А. Некрылов. В качестве членов жюри в проверки олимпиады по истории примут участие следующие сотрудники нашего факультета: М.В. Грибовский, Д.С. Коньков, И.А. Дунбинский, В.В. Расколец.