Западноевропейские средневековые рукописи в Томске и проблемы их исследования

Понедельник, 18 февраля (популярные лекции для студентов ТГУ и всех желающих). Малый конференц-зал НБ ТГУ, старое здание НБ. (Вход через главный вход в старое здание НБ ТГУ (с пр. Ленина)

15.30-17.00 Портных В. Л. (Новосибирск, НГУ, д.и.н.) Специфика работы со средневековыми источниками: введение для начинающего медиевиста
17.00-18.00 Носова Е. И. (Санкт-Петербург, ИИ РАН, к.и.н.) Средневековые печати
18.00-19.00 Вебер Д. И. (Санкт-Петербург, СПбГУ, к.и.н.) Печатные издания на рубеже Средних веков и раннего нового времени

Вторник, 19 февраля (лекции для сотрудников НБ ТГУ, ФилФ и ФИПН) 10.00-14.00 каб. 7, исследовательский зал

Портных В. Л. (Новосибирск, НГУ, д.и.н.) Проект РНФ 17-78-20011 по изучению средневековых западноевропейских рукописей в Томске: основные итоги на текущий момент
Бессуднова М. Б. (Великий Новгород, НвГУ, д.и.н.) Собрание ганзейских квитанций в ТГУ и методы их исследования
Вебер Д. И. (Санкт-Петербург, СПбГУ, к.и.н.) Фрагменты литературных произведений в составе коллекции средневековых западноевропейских рукописей в Томске
Носова Е. И. (Санкт-Петербург, ИИ РАН, к.и.н.) Niederstadtbuch(книга хозяйственного учета ганзейского города Любека) из коллекции средневековых западноевропейских рукописей в Томске.

18-19 февраля 2019 г. в Научной библиотеке ТГУ будет проходить семинар «Западноевропейские средневековые рукописи в Томске и проблемы их исследования». Семинар проводится в рамках проекта РНФ «Комплексное исследование коллекции западноевропейских средневековых рукописей в Томском государственном университете» (руководитель – В.Л. Портных). На семинар приедут специалисты из основных отечественных центров, где изучаются средневековые рукописи: Институт истории РАН, Санкт-Петербургский университет, Новгородский государственный университет, а также Новосибирский государственный университет.
В первый день семинара специалисты прочтут популярные лекции как для студентов гуманитарных факультетов, так и для всех желающих. Второй день будет посвящен рассмотрению итогов проведенной по проекту работы и планированию заключительного этапа проекта. Участие в работе примут сотрудники НБ ТГУ, приглашаются также преподаватели гуманитарных факультетов.

13.02.2019