Уважаемые коллеги!
14-15 ноября 2017 г.  Национальный исследовательский Томский государственный университет совместно с  Уральским федеральным университетом им. первого Президента России Б. Н. Ельцина Форум академического фандрайзинга «Меценатство: от истоков к формированию традиций современности».
В третий раз  Форум станет полезной партнерской площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с привлечением внебюджетного финансирования для развития высшего образования, науки, культуры в Российской Федерации, при участии благотворительных фондов России, представителей бизнеса реализующие благотворительные программы в партнерстве с региональными НКО  и органов власти.
Тематики мероприятий Форума:
ü  «Молодежь в фарватере филантропии. Опыт, участие, привлечение молодежи»;
ü  «Инструменты практического фандрайзинга: что нужно сделать, чтобы даритель сказал «да»;
ü  «Управление средствами целевого капитала: практика взаимодействия с управляющими компаниями»;
  • «Законодательные инициативы правительства; особенности учета, налогообложения и отчетности эндаумент-фондов (экономико-правовые основы функционирования; как легко отчитаться)»;
  • «Бизнес и университет: совместные проекты»;
  • «Выпускники, альма-матер. Взаимодействие. Успешные практики»;
  • «Куда фонды тратят деньги?» «На что фонды просят деньги?»;
  • «Целевые капиталы для некоммерческого сектора. Фонды местных сообществ».
К участию в работе приглашены руководители ведущих университетов России, императорских университетов, руководители крупных бизнес-компаний и учреждений науки, специалисты и практикующие консультанты по фандрайзингу, представители органов государственной власти.

Впервые в рамках Форума будет  представлена историческая линия развития меценатства в России: Всероссийская конференция «Роль меценатства в истории и современности  российского образования и культуры: к 200-летию  со дня рождения З.М. Цибульского».
Будут затронуты вопросы:
ü  «Роль меценатства  в истории первого в Азиатской России Томского университета и в развитии Томска»
ü  «Меценаты Сибири и их роль в развитии образования, науки и культуры»
ü  «Российские покровители образования, науки и культуры: история и современность»
ü  Императорские университеты: общие корни, связи и традиции.

Приглашаем принять участие представителей вашего университета в Форуме и конференции, на которых  можно будет познакомиться с  эффективными инструментами и готовыми решениями от экспертов в области привлечения средств, пройти мастер-классы,  поделиться своим уникальным опытом. Став участником Форума, вы узнаете, как развивается фандрайзинг в мире, какие тенденции актуальны для российского фандрайзинг-рынка на ближайшее время,  познакомитесь с новейшими технологиями  привлечения средств на благотворительные и социальные проекты, как их сделать эффективными, а так же Вы получите уникальную возможность расширить список деловых контактов.

До начала работы Всероссийской конференции «Роль меценатства в истории и современности  российского образования и культуры: к 200-летию  со дня рождения З.М. Цибульского» планируется издать тезисы докладов и сообщений в электронном виде. Отобранные доклады будут опубликованы в «Вестнике ТГУ. История». Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (свидетельство о регистрации ПИ № ФС 77-29498 от 27 сентября 2007 г.), ему присвоен международный стандартный номер сериального издания: ISSN 2311-2387 (Online), ISSN 1998-8613 (Print).
Заявки и тезисы необходимо  присылать до 15 октября 2017 г. по адресу:
vpz@tsu.ru,  sergei.fominyh1940@mail.ru, sermeral@yandex.ru

Надеемся увидеть Вас вместе с Вашей командой в Томском государственном университете!