ИФ занял 2 место во Всероссийской студенческой олимпиаде по «Документоведению и архивоведению» в г. Пенза

20-21 апреля 2017 г. команда студентов кафедры «Истории и документоведения» ИФ принимала участие в Всероссийской студенческой олимпиаде по «Документоведению и архивоведению» в г. Пенза на кафедре «Информационное обеспечение управления и производства».

Исторический факультет ТГУ представляли Степанова Кристина, Лобова Мария (IV курс), Владимирова Юлия  и Софьина Ольга (III курс). Руководитель команды – Т.А. Быкова. Активное участие в подготовке команды принимали Ж.А. Рожнева и Е.А. Осташова.

Участников олимпиады на торжественном открытии поприветствовал проректор по учебной работе ПГУ В.Б. Механов, директор Государственного архива Пензенской области П.В. Кашаев, декан факультета вычислительной техники ПГУ Л.Р. Фионова.

География команд-участников олимпиады широкая. Если в прошлом году в финальном конкурсе всероссийской олимпиады приняли участие 5 команд, то в этом году – 10, они представили университеты Уфы, Казани, Орла, Томска, Тюмени, Чувашии, Сургута, Кубани, Белгорода и Пензы.

Олимпиада проходила в несколько туров, включала домашнее задание по разработке проекта «Современные технологии ДОУ: проблемы и перспективы развития». Индивидуальные задания: тестовые вопросы, подготовка и оформление документа на компьютере, выявление ошибок в документе. Практический блок – защита проекта на тему «Развитие технологий электронного правительства в регионах России».

В первый день прошли самопрезентации команд, в которых студенты демонстрировали, насколько важна их будущая профессия, рассказывали о своих вузах, институтах и кафедрах. Визитки команд получились насыщенными и яркими, студенты продемонстрировали творческий подход и  индивидуальный тур.

Во второй день состоялась защита проектов, которая была профессиональной и разнообразной. Выступление нашей команды вызвало интерес, было задано много вопросов, на которые Степанова Кристина и Лобова Мария отвечали уверенно, убедительно, компетентно.

Наша команда заняла II место.

1 место — Пензенский государственный университет,
2 место — Национальный исследовательский Томский государственный университет,
3 место — ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

В индивидуальном первенстве призовые места распределились между студентами Пензенского госуниверситета, студенты нашего факультета вошли в десятку лучших из 40 участвующих студентов.

В целом, олимпиада показала высокий уровень теоретической и профессиональной подготовки студентов по профилю документоведение и документационное обеспечение управления.
20170421_201317.jpg
20170421_195207.jpg